UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Элмир де Хори - Великий фальсификатор

Элмир де Хори - Великий фальсификаторВенгр Элмир де Хори - величайший подделыватель живописных полотен минувшего века. С его картинами жители России смогли познакомиться несколько лет назад, когда в Санкт-Петербурге впервые проходила выставка его картин.
Многоликий Хори
Благодаря своему уникальному дару де Хори необычайно точно схватывал стиль и даже "энергетическую вибрацию" выбранного автора — Шагала, Матисса, Пикассо или Модильяни. Нередко «шедевры» де Хори даже превосходят по качеству интерпретируемые им работы! Впрочем, нет в том, что он делал, ни ве личия, ни даже оригинальности: таких как он, тысячи — и более везучих, не попавшихся, оставшихся безвестными и, стало быть, безукоризненными профессионалами.
Он родился в Будапеште в 1906 году в семье аристократов, но и об этом сказать наверняка невозможно. Слишком многими именами он называл себя в течение жизни: Элмир де Хори, Элмир фон Хори, Элмир Херцог, Луи Кассу, Дори-Бутэн — в них так и видится неверный блеск поддельного брильянта... И даже не зная всех подробностей биографии де Хори, уже представляется опереточный венгерский барон с разоблачением в последнем акте... Так и случилось: великому фальсификатору шел седьмой десяток, поздняя осень, пора размеренного покоя и размышлений на закате, — а де Хори обвинили в участии в преступном сообществе, имевшем целью изготовление и продажу поддельных живописи и графики, и... посадили. Но художник смог убедить суд в том, что он всего лишь интерпретатор великих художников XX века, скромный поклонник модернистов, чьей страстью воспользовались нехорошие люди, — но сам он далеко не лжец и не антиобщественный элемент. И выиграл. Его отпустили через два месяца!
Как украсть миллион
Юность Элмира де Хори прошла в веселом городе Париже, где он учился живописи у Фернана Леже, но особых надежд не подавал. Лишь однажды, в 1926 году, ему удалось выставить в галереях пару своих работ. Впрочем, их никто так и не купил. Однако начинающий художник не слишком огорчился. В 1932 году по семейным обстоятельствам он вернулся на родину, в Венгрию и... был заключен в тюрьму местным фашистским режимом, а потом и вовсе отправлен нацистами в концентрационный лагерь. Все имущество семьи де Хори было конфисковано сначала немцами, а после войны — коммунистами. Однако судьба хранила Элмира, и ему удалось бежать обратно в Париж. На родину он больше не вернется. Вот с этого момента и начинается самая захватывающая глава его жизни.
В Париже де Хори влачил жалкое существование неудачника: денег не было — его работы никому не были нужны. Бедному художнику будущее представлялось пугающим и неопределенным. И тут судьба подкинула случай, определивший всю его дальнейшую жизнь. Как-то в мастерскую Элмира забрела богатая англичанка и купила один из его рисунков, приняв за работу Пикассо. И заплатила за него целых $40! А потом де Хори случайно узнал, что его "Пикассо" был перепродан дилеру в три раза дороже! Вот тут-то художника-недоучку и осенило! Он запасается солидной пачкой довоенной бумаги и отправляется в путешествие по европейским столицам. Де Хори останавливается в самых дорогих отелях, ведет аристократическую жизнь, а по утрам за чашкой кофе рисует свои «шедевры», которыми и расплачивается за пребывание в апартаментах. Вырученных средств хватило на билет в Америку.
Элмир поехал в Штаты «повидать мир», а задержался на целых 11 лет. Все его попытки продать свои собственные работы закончились неудачей, и де Хори решил больше не испытывать судьбу. Он полностью сосредоточился на изготовлении фальшивок, в основном интерпретируя графику импрессионистов и постимпрессионистов. Непостижимым образом ловкому художнику (европейскому аристократу барону де Хори, как он себя представлял) удалось завести знакомства со сливками высшего общества: нефтяными магнатами, промышленниками, банкирами и кинозвездами. Им он и продавал свои "шедевры".
Второе рождение
Наглость де Хори не знала границ. Ему даже удалось продать официальному представителю Пикассо в Нью-Йорке несколько фальшивых работ великого испанца и отлично на этом заработать (сам Пикассо работал в это время в Париже и даже не подозревал о своем "двойнике"). Затем мистификатору пришла в голову идея предложить свои работы крупнейшим музеям и галереям Америки, предлагая им свою растущую не по дням, а по часам коллекцию рисунков, гуашей, акварелей и небольших картин маслом Матисса, Пикассо, Брака, Шагала, Дерена, Боннара, Дега, Дюфи, Вламинка, Модильяни, Ренуара. И здесь ему все сошло с рук! За два года американские музеи и частные коллекции обогатились 70 "шедеврами" французской живописи и несметным количеством рисунков и акварелей.
В конце 1950-х де Хори вернулся в любимый Париж очень богатым человеком. Но хотел стать еще богаче. Понимая, что во Франции ему будет труднее действовать на стезе фальсификатора, де Хори вступает в сговор с двумя дилерами, которые согласились не только удостоверять "подлинность" работ де Хори, но даже смогли подписать несколько его рисунков у настоящих авторов, которых он подделывал!
Рисунок де Хори
Рисунок фальсификатора

Все раскрылось в 1968 году из-за банальной жадности разросшегося преступного синдиката. Несравненно более высокие цены за живопись, чем за графику, соблазнили мошенников на создание больших полотен Шагала и Матисса. Но, в отличие от гуашей и акварелей, которые высыхают быстро, живописи для этого требуются годы, и здесь обнаружить обман намного проще.
Скандал был грандиозный! Почтенный любитель искусства оказался фуфлогоном мирового масштаба. Сколько фальшивых Шагалов и Модильяни он изготовил, неизвестно до сих пор. В том, что сообщество прогорело, не было его вины: если бы не обнаглевшая жадность сбытчика фальшаков, некоего Фернана Легро; если бы Шагал не явился случайно на вернисаж в одну нью-йоркскую галерею — мир никогда бы и не узнал о великом фальсификаторе Элмире де Хори.
Проснуться знаменитым
Все участники аферы попали за решетку, а после освобождения де Хори проснулся знаменитым. Этой романтической историей сразу же заинтересовались в Голливуде и сняли о де Хори фильм (помните "Как украсть миллион"?), написана книга (забавно, что ее автор, знаменитый американский журналист Клиффорд Ирвинг, сам впоследствии попался на подделке, состряпав фальшивую автобиографию миллиардера Говарда Хьюза). А потом о де Хори и Ирвинге был снят документальный фильм "F for Fake" ("Ф - означает фальшивка", реж. Орсон Уэллс). В фильме есть эпизод, когда де Хори прямо перед камерой выдает «рисунок Модильяни».
«Вы видели когда-нибудь такого хорошего Модильяни? — смеется имитатор. — Если бы я не сказал вам, чья это работа, вы бы сами догадались?..».
Фильм об Эльмире де Хори
Фильм об Эльмире де Хори

И де Хори продолжал рисовать Матиссов и Модильяни, но подписывался теперь своим именем: вот-де какой я честный!
Он умер в 1979-м, а в 1990 году состоялся специальный аукцион шедевров де Хори, на котором цена имитации достигала семи тысяч фунтов. Иметь в частной коллекции что-нибудь от венгерского барона стало в среде ценителей живописи своеобразным шиком.
Элмир де Хори оставил после себя около тысячи листов графики и картин, сумма от продажи которых в США, Европе и Японии исчисляется более чем сотней миллионов долларов! И, вероятно, нераскрытые "шедевры" от де Хори и по сей день украшают стены многих европейских и американских музеев.
Номер Тайм об Эльмире де Хори
Номер "Тайм" о де Хори

Незадолго до смерти великий мистификатор создал необычный альбом своих произведений, назвав его "Hommage a...", представляющего собой 15 литографий: Дюфи, Вламинк, типичный Модильяни, вылитый Пикассо, очень и очень неплохой Матисс... Плюс два оригинальных де Хори — удивительного, поразительного, великолепного мастера, о котором, тем не менее, сказать решительно нечего...

Источник: Тайны ХХ века (Украина), №18, сентябрь 2008, Светлана ВАСИЛЬЕВА

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
goatonrams
Спасибо за статью!

31:10:19 07:48:11

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :