UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

В. А. Хавкин - изобретатель прививки

В. А. Хавкин - изобретатель прививкиВ конце XIX столетия в Индии было хорошо известно имя Владимира Ароновича Хавкина. А вот А. П. Чехов сказал о нем, что «в России это самый неизвестный человек»... Несмотря на это он и через век после смерти спасает жизни людей!
Ненужная вакцина
В. А. Хавкин с ранних лет отличался блестящими способностями, неимоверным трудолюбием, четкой направленностью интересов. В 1884 году он окончил Новороссийский университет в Одессе, под влиянием выдающегося ученого Ильи Ильича Мечникова заинтересовался зоологией простейших и буквально целые дни проводил в лаборатории.
В 1889 году молодой ученый по рекомендации Мечникова стал сотрудником Пастеровского института в Париже. Здесь главным направлением его деятельности становятся поиски средств защиты человеческого организма от инфекционных болезней. Это было время, когда слово «микроб» впервые появилось в журналах. Именно в тот период Роберт Кох открыл холерный вибрион, а Луи Пастер сделал первые прививки от сибирской язвы и бешенства. Микробиология только начинала развиваться. Поиски возбудителей заразных болезней представлялись Хавкину важными и интересными. Тем более что из Индии и с Ближнего Востока на Европу надвигалась эпидемия холеры. Сотни тысяч людей погубила болезнь в России и Персии и уже начала собирать страшную жатву в портах Германии и Англии, добралась до предместий Парижа...
Весной 1892 года Хавкин провел успешные опыты со своей противохолерной вакциной, доказав на самом себе и еще трех добровольцах ее эффективность при профилактике заболевания и безопасность для человека. Смелые опыты привели Хавкина к выводу, что через шесть дней после второй прививки люди становятся невосприимчивы к холере.
Вскоре после доклада в Биологическом обществе Хавкин стал знаменитостью. «Русскому доктору - браво!» - писали парижские газеты. Луи Пастер поздравил сотрудника своего института и выразил ему благодарность.
Уже на следующий день после триумфального доклада Хавкин попросил у Пастера согласия на передачу своего метода по предотвращению эпидемии России, где свирепствовала холера. Пастер не только согласился, но и сам написал в Петербург письмо, хорошо отзываясь о Хавкине и его вакцине и предлагая властям действенное средство для борьбы с эпидемией безвозмездно. Российские чиновники от предложения отказались!
Когда в Париже началась эпидемия холеры, Хавкин предложил французскому правительству начать вакцинацию населения, но и здесь власти предпочитали делать вид, что ничего страшного не происходит. От применения вакцины решительно отказались и в других городах Европы.
На грани жизни и смерти
Тогда ученый обратился к британскому правительству, которое заинтересовалось чудо-методом и откомандировало молодого ученого прямо в Индию - в эпицентр борьбы с эпидемией. Английские власти оказались дальновиднее российских, французских и немецких, а Владимир Хавкин отбыл в Калькутту, везя с собой не только вакцину, но и множество рекомендаций от официальных лиц Великобритании.
В Индии Хавкин провел 20 лет. Жизнь там была полна опасностей и лишений. Однако ученый несмотря ни на что занимался вакцинацией местных жителей, и прививки, несомненно, предотвращали продвижение холеры по стране.
Приехав в Индию, молодой ученый сразу приступил к работе. Вместе со своими помощниками, четырьмя индийскими врачами, он отправился в поселок Каттал-Баган недалеко от Калькутты, где вспыхнула болезнь. Однако крестьяне в этом поселке и слышать не хотели ни о каких прививках и были настроены по отношению к чужакам очень воинственно. Из толпы деревенских жителей, собравшихся поглазеть на врачей, сначала раздались угрозы, а затем полетели камни. Индийские медики хотели увести Хавкина, опасаясь расправы, но тот вдруг снял с себя пиджак, поднял сорочку и ввел себе вакцину в правый бок. Это потрясло крестьян. В итоге более половины жителей поселка согласились на вакцинацию, и ни один из них впоследствии не болел холерой.
Только за первый год работы в Индии Владимир Хавкин своими руками вакцинировал 25 тысяч человек. Это был настоящий подвиг. Казалось, все было против молодого ученого: жара и тропические ливни, голод, жажда, скверные дороги, дикость крестьян, которых каждый раз приходилось подолгу убеждать в необходимости прививки... Не однажды Владимир бывал на грани смерти - на него совершали покушения религиозные фанатики, он болел злокачественной лихорадкой... Но даже когда встал вопрос о его жизни, Владимир решил не покидать страну.
Лимфа Хавкина
В 1896 году Владимир Хавкин приступил к созданию противочумной вакцины. Работа началась в Бомбее 7 октября, и за три месяца первая в истории человечества противочумная вакцина была получена. Завершая работу с возбудителем этой страшной болезни, ученый ввел себе тройную дозу препарата, чтобы убедиться в его безопасности. После этого опыта во всем мире началась борьба с чумой.
Картина Ораса Верне - Чума
Картина Ораса Верне "Чума"

В Бомбее Хавкин организовал противочумную лабораторию (ныне это Бактериологический институт, носящий его имя). В 1897 году к Владимиру Ароновичу приехала группа русских врачей. Хавкин тепло встретил своих земляков, рассказал им о своем методе и даже устроил экскурсию в один из госпиталей, где его успешно применяли. Но русские медики к вакцине отнеслись скептически.
Вскоре чума вспыхнула и в России. Хавкин тут же предложил безвозмездно научить русских врачей изготавливать вакцину. В 1898 году в Петербурге все-таки была создана первая в России лаборатория, где делали вакцину, или, как ее тогда называли, лимфу Хавкина. Она спасла десятки тысяч жизней. Всего же, по статистике, более 50 миллионов людей были спасены от страшного заболевания только до 1930 года.
К началу XX века в Индии число вакцинированных по методу Хавкина достигло четырех миллионов человек. Привитые болели в семь раз меньше и умирали в десять раз реже. Хавкин был назначен главным бактериологом индийского правительства и директором Бомбейской противочумной лаборатории. В 1925 году Бомбейская бактериологическая лаборатория стала Институтом Хавкина. Лучшей награды для ученого быть не могло.
Лаборатория Хавкина в Бомбее
Лаборатория Хавкина по производству противочумной вакцины в Бомбее

Блестящая научная карьера
Позже, в связи с 60-летием создания противочумной лаборатории, первый президент Республики Индия Раджендра Прасад в своей речи отметил: «Мы премного обязаны доктору Хавкину. Он помог Индии избавиться от основных эпидемий - чумы и холеры».
Вакцина Хавкина против чумы и сегодня производится в институте города Бомбея, носящем его имя. Индийские ученые пользуются до сих пор той же самой технологией, которую предложил когда-то доктор из России. Есть в Индии стипендии имени В. А. Хавкина, в его честь выпущена почтовая марка, на домах, где он жил в Бомбее и Калькутте, установлены мемориальные доски.
Владимир Хавкин был избран почетным членом многих научных обществ и академий некоторых стран Европы и Азии. В 1897 году королева Виктория наградила Хавкина одним из высших орденов империи. Блестящая научная карьера Хавкина увенчалась тем, что в 1915 году по его рекомендации британские войска, участвовавшие в боевых действиях на фронтах Первой мировой войны, впервые получили прививку тройной вакцины (против брюшного тифа и двух основных разновидностей паратифа).
Владимир Хавкин жил очень скромно, даже аскетично. Откладывая свое достаточно высокое жалованье, он скопил целое состояние и тратил деньги, анонимно помогая благотворительным обществам и просто нуждающимся людям.
Последние 15 лет жизни Владимир Аронович жил в Париже. В 1928 году он перебрался в Лозанну (Швейцария).
Хавкин умер через два года и был похоронен на еврейском кладбище Лозанны.

Источник: Тайны ХХ века, №24, июнь 2010, Михаил ЕФИМОВ

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Akresar
интересно

21:12:10 18:53:42

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :