UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Как умер Брюс Ли?

Как умер Брюс Ли?21 июля 1973 года все газеты Гонконга вышли под заголовками «Брюс Ли мертв!». Большинство читателей вначале не поверили журналистам, решив, что газеты пишут о новом фильме актера - «Игра смерти», - где погибает киногерой Брюса Ли. Однако уже через несколько часов сенсационную новость передали по радио и телевидению...
Час Дракона
Неожиданная кончина легендарного мастера восточных единоборств, звезды Голливуда, потрясла весь мир. Еще бы! Ведь фильмы с его участием были абсолютно не похожи на те, что снимались прежде. Всего за несколько лет Ли удалось создать принципиально новый вид кинематографа и взлететь на вершину Олимпа, заставив весь мир восхищаться им.
Легенды и мифы о жизни великого мастера и слухи об его умышленном убийстве ходят по сей день, и спустя почти четыре десятилетия после его смерти очень трудно отличить правду от вымысла...
До сих пор большинство журналистов и людей, близких к актеру, уверены, что его кончина, последовавшая после приема таблетки аспирина, не может быть вызвана естественными причинами. Удивительным образом вскоре после вскрытия тела актера исчез и акт судебно-медицинской экспертизы, который мог бы помочь пролить свет на загадку скоропостижной смерти Ли...
Полицией и СМИ были выдвинуты несколько версий развития событий и ни одна из них до сих пор не опровергнута.
Например, китайские астрологи считают, что на человеке, так несчастливо родившемся и в год Дракона (1940-й), и даже в час Дракона (между 6 и 8 часами утра), лежит проклятие, и он просто обречен на раннюю и скорее всего насильственную смерть. Да и события, предшествовавшие появлению на свет будущей звезды Голливуда, как будто пророчили Ли недолгую жизнь...
До рождения Брюса первым в семье профессионального актера китайского театра «Сицюй» Ли Хой Чуэна и его жены американки Грейс, мать которой была китаянкой, а отец - немцем, родился мальчик, умерший вскоре после рождения. По китайским поверьям, это было дурное предзнаменование (смерть мальчика считалась большей бедой, чем смерть девочки), означавшее, что духи чем-то рассержены на семью. Чтобы беды покинули их дом, вторым ребенком в семье непременно должна была быть девочка, и для подстраховки молодая пара усыновляет чужого младенца - девочку. Вскоре у Грейс появляется на свет еще один мальчик, а затем еще один - Ли Чжэнь Фань (Возвращайся назад), которого мир позже узнает под иминем Брюс Ли.
Благодаря связям отца мальчик уже в три месяца от роду снимается в своем первом фильме, затем немного повзрослев (в шесть и восемь лет) получает новые роли под именем Ли Сяо Лун (Ли Маленький Дракон), которым нарекает его директор кинокомпании. Именно под этим неудачным для него именем (опять Дракон!) он и станет известным как на своей родине - в Гонконге, так и во всей Юго-Восточной Азии.
Король улицы
Детство и юность Брюса прошли в Гонконге, и когда его, довольно щуплого и слабого на вид, стали обижать сверстники, он сделал все, чтобы стать самым сильным и ловким. Юноша написал для себя индивидуальный план тренировок, пробегал ежедневно по 5 км и записался в школу кунг-фу. Его первый учитель позже вспоминал, что Ли был единственным учеником, который смог освоить движения техники тайчи чуань всего за три дня, тогда как обычно это занимает несколько недель.
С тех пор он постоянно тренировался, виртуозно владел приемами боя как с оружием, так и без, умело обращался с нунчаками. Позднее он изучил дзюдо, джиу-джитсу и бокс.
Однажды на улице его стали задирать трое взрослых бандитов. Брюс не стал ждать, пока на него нападут, и первым нанес удар. Нападавшие через несколько секунд оказались на земле, а затем и в больнице.
На его беду, задиры оказались членами древней китайской мафиозной организации - триады, и по ее законам за избиение и оскорбление ее членов Брюс Ли должен был умереть.
Спасая свою жизнь, Ли в тот же день вылетел на родину Матери - в США - и осел в Сан-Франциско, - городе, в котором появился на свет. Затем в поисках работы переехал в Сиэтл, где нашел работу официанта. Параллельно поступил и блестяще окончил Высшую техническую школу, а также занимался кунг-фу и даже открыл свою небольшую школу восточных единоборств.
Веди он тихую жизнь, возможно, мафия забыла бы о нем, но слух о популярном учителе кунг-фу стал распространяться все шире и шире, и триада, которая имела в США разветвленную сеть, легко вычислила начинающего мастера и предложила либо умереть, либо тренировать боевиков мафии и стать телохранителем одного из руководителей триады.
Подчиниться или умереть
Ли предстоял нелегкий выбор, но он предложил мафии... третий вариант. О чем мастер договорился с триадой, - неизвестно, но уже буквально через несколько месяцев его карьера резко пошла в гору: Брюса наперебой приглашают на главные роли в кинофильмах, он снимает собственные картины, выступая в роли продюсера, и даже открыто возвращается обратно в Гонконг - здесь дешевле и удобнее снимать опасные трюки.
Похоже, мастер всю жизнь платил дань триаде, давшей деньги на его первые фильмы. Но однажды Маленький Дракон решил, что больше не нуждается в «опеке» мафии, и, несмотря на нанятую охрану и пистолет, который всегда носил с собой актер, триада все же нашла способ расправиться с непокорным Ли. Возможно, роковой удар нанес ему нанятый мафией киллер, владеющий техникой «отсроченной смерти» (после такого приема человек может умереть через несколько месяцев и даже лет с момента удара).
За два месяца до своей трагической гибели Брюс Ли отрабатывал на съемочной площадке один трюк, который у него никак не получался. Из массовки внезапно вышел человек и предложил эффектный вариант его исполнения. После его удара Ли рухнул как подкошенный и потерял сознание. А когда пришел в себя Незнакомца и след простыл...
Похожий случай произошел и на телешоу в котором принимал участие актер. Тогда он также потерял сознание от удара, нанесенного его оппонентом.
Полицией высказывалась также гипотеза о том, что смерть Брюса Ли лежит на совести монахов Шаолиня, которые якобы приговорили его к смерти за то, что он раскрыл тайны кунг-фу европейцам. Старцы считали этот вид боевого искусства священным, и людям других рас его было знать не положено. Считалось также, что с помощью кунг-фу человек должен достигать гармонии с самим собой, научиться любить и уважать ближних, но никак не зарабатывать деньги!
Отрабатывались и версии об отравлении Брюса Ли неизвестным ядом (слишком много прибыли от кинопроката своих картин он перетянул у признанных кинокомпаний; в конкуренции с фильмами Ли более мелкие киностудии попадали в трудное положение и вытеснялись с рынка), а также о том, что он принимал наркотики и умер от передозировки (на самом деле Брюс лишь иногда позволял себе съесть пару штук Гашишного печенья, чтобы расслабиться), но работа и в этом направлении не принесла никаких результатов.
Могила Брюс Ли
Могила Брюс Ли и его сына Брендона

Дом, приносящий несчастья
В Китае очень большое значение придаютуют учению фэн-шуй, и потому после внезапной смерти актера его гибель стали связывать с новым домом, который он купил за год до смерти.
Район Коулун, где находился дом, означает в переводе «Пруд девяти драконов» (опять драконы!). Он был построен с нарушениями всех правил фэн-шуй, и два его предыдущих владельца имели большие финансовые проблемы и не отличались крепким здоровьем. Но Ли не придал этому значения. И совершенно напрасно! Как только его семья (жена и двое детей) переехала в новое жилище, неприятности и беды посыпались градом! Брюс Ли, давно уже ставший человеком-легендой, как будто потерял вкус к жизни, стал жаловаться на головные боли, слабость и все чаще высказывал мысль, что не доживет до своего 33-летия.
Консультант по фэн-шуй, которого пригласили осмотреть дом, был весьма недоволен и расположением дома, и окружающим ландшафтом, и посоветовал поставить на крыше дома зеркальную фигуру, которая будет отражать люыбе негативные воздействия. За два дня до смерти актера фигура упала и разбилась - ее снес с крыши внезапно налетевший тайфун.
Снимаясь в последнем фильме с названием «Игра смерти», Ли совершил еще одну роковую ошибку, отказавшись поменять название фильма. А ведь известно немало историй, когда актеры, сыгравшие роли в пьесах или фильмах со «смертельными» названиями, вскоре умирали...
Похоже, вопрос о том, почему умер Брюс Ли, еще долгое время останется открытым. И приподнять завесу таинственности и интриги над историей гибели легендарного мастера кунг-фу, «Звезды столетия» (этот титул был присвоен ему в 2005 году, к 100-летию китайского кинематографа), удастся только в том случае, если тайваньская киноактриса Бетти Тин Пей, из дома которой Ли был доставлен в больницу, согласится рассказать правду о том, что же на самом деле произошло в тот роковой день...

Источник: Тайны ХХ века, №24, июнь 2010, Николай ЙОХАНСОН

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
grek_cava
Брюс Ли умер от оттек мозга.я иду по его дороге однажде я стану как он всем пока! Брюс Ли был самым сильным актером.


20:11:10 11:01:19
Зальфира
Да его просто прикончили.

02:12:10 14:11:58
Stalker
Брюс ли не мог так просто умереть его отравили,потому что ему все завидовали он даже похож на Виктора Цоя вот они у меня самые лучшие артисты и певцы были и всё то есть я буду помнить о них всё жизнь...

04:01:11 06:39:45
жан клод ван дамм
еси чесно здесь не пишут правду вопше не кто не говорит правду....даже я незнаю правду..ну я хочу узнать правду...однажде я стану как Брюс Ли и Жан Клод Ван Дамм...ну хочу сказать одно кто убил Брюс ли пусть бог с ним разбереца...

07:01:11 17:19:04
петя
Брюс Ли он мой кумир мне нравился его характер на экране и в жизни.Хороший был парень реально мне жалко,что его нет,что так мало фильмов с его участием.Он был "нереальным" героем того времени.Жалко что его нет:=(

25:01:11 01:50:33
dangerous
мне говорили что брюс умер потому что бандиты пытались оставить его ядом королевской кобры, первый раз он выжил попал в больницу второй раз выжил третий раз выжил четвертый раз выжил пятый раз нашли самый сильный яд и добились своего

27:04:11 12:53:36
dangerous
тоисть отравить, нормальный человек с одного раза бы умер сразу

27:04:11 13:00:19
Serega
Брюс Ли умер в конце одно из его фильмов. Его подставили, место холостого патрона, в магазин засунули обыкновенные (настоящие) патроны. И вот в него стрельнулии попали возле сердца. Вот он и умер. Во настоящия правда а не то что вам выше писали.

12:06:11 02:28:17
Женя
Брюс Ли умер потому что у него случился отек мозга.Жалко что но умер,Брюс Ли мой кумир навсегда!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


10:08:11 11:14:13
Damir
Не кто не знает как он умер на самом деле. Какой отек мозга какой яд 4 раза остаться живим не реально (может и реально) но все равно никто не знает как он умер, только он и тот кто был возле него тот день или тот кто его убил если его убили. Но все равно он самый мудрый и сильный человек в мире РЕСПЕКТ

10:08:11 17:41:16
WoW
Его учителем был Ипмэн уважуха им обоим жалко всё же что его нет((


16:08:11 16:10:25
АДАМ
НЕ КТО НЕ ЗНАЕТ КАК ОН УМЕР И НЕ БУДЕТЕ ЗНАТЬ

18:09:11 19:06:03
kensyn
Брюс Ли -это человек который занималься 3 года техникой Вин-Чун,он не мог употреблять гашишь.
Те кто в это верит-кретины.
Но он умер как и его учитель Ип Ман,добудет им земля пухом..
Мир лишился двух великих людей


15:11:11 18:06:11
stalker
Жалко что Брюс Ли умер,если можно было бы узнать почему он умер.Я очень люблю его фильмы, жалко что больше нет его я его поклонник!

17:12:11 22:52:40
Davit_RiCo
ЖАЛКО У ПЧЕЛКИ

06:01:12 01:38:12
Ли, Брэндон
мой папа брюс ли умер патамушта перегрузив своє тіло

09:01:12 03:22:36
sem
брюс ли ты легенда ты лучше всех в мире

16:01:12 18:02:33
Кампот
Брюс Ли Был и есть самый выдающийся человек в мире мы тебя помним!!!!! (Город Ташкент) Узбекистан

11:02:12 11:29:38
сок
мне говорили что брюс ли умер когда тренеровался со своим учителем учитель ударил ему в голову и убил

21:02:12 20:36:08
Рустам
Я знаю точно как умер и почему!!

13:03:12 14:06:03
Сергей
Зачем вам у же знать как умер Брюс Ли , уже ничего не изменить и не вернуть , а если его убили , то же вернётся к ним бумерангом , хватит предположений его смерти ! Он Великий человек


24:03:12 15:36:05
Рустам
Потому им интересно !

25:03:12 09:22:11
Паша
Брюса отравили кто это зделал тому п...а.

30:03:12 13:39:06
VoRoN
Брюс Ли был лучшим
Никто не сможет стать такимже как он...


16:05:12 00:09:33
кунг фу воин
я слышал что он умер от укола с ядом которые дали ему бандиты!

05:06:12 15:31:47
кунфу
да не кто незнает как он умер и не узнает он был великим войнам и не кто несможет стать таким как он


16:06:12 16:51:32
Андрей
Как может молодой мужчина спорсмен умереть от отека мозга??? Есть версия, что он на амфетаминах сидел!!!!

17:07:12 16:45:25
Баха
Брюса ли убили с помощью искуства смертельного удара Дим-мага!

05:09:12 13:10:52
Владимир
Брюс-ли,это как дуновение ветра,когда его не ожидаешь,так и Брюс ворвался в киноматограф со своей энергией.Я думаю что мы не скоро увидим такого человека на экране.

12:09:12 14:38:16
Damir
я слышал что Брюс Ли отравили

23:09:12 18:31:03
брюс-ли
Брюс Ли умер когда играл последние кино нго продюсор ударил по голове палкой и он умер жааааааааааалко он мой кумир!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


13:11:12 19:23:08
rishat.mamutov
он очень много тренировался в один прекрасный день его сердце не выдержало вот вся правда!!!!!!!!!!!!!!!

30:11:12 10:55:12
AHMEDOV MUSOFIR, таджикистан, пяндж,.
я иё балечик, хочу провильно знат как брюс ли умер,

07:12:12 17:56:10
Jilier
Брюс Ли умер патому што ему какойто мастер нанёс удар ПОСТЕПЕНОЙ СМЕРТИ он упал патерял сознание очнулся у него болела голова он прянял асперин и умер жалко ево очень он лудше всех !!!

10:01:13 20:55:45
Вацпан. Юрий. Юрьевич.
Брюс Ли развел такую скорость что еще не кому не удавалось повторить.

15:02:13 16:05:25
Виктор Николаев
Брюс ли ушёл дорогой цветов, его нет с нами уже 71 год, он ушёл и больше не вернётся но в дальнейшем я стану как он я вот пошёл купил блины на штангу кароче штанга весит у меня 20 кг вот тренируюсь протеины домашние делаю вообщем он поразил меня! и я стану как он даль что хорошие люди уходят в столь молодом возрасте а мрази которые ходят по земле ещё живут среди нас и убивают людей! гниды!

08:03:13 12:52:04
Виктор Николаев
Брюс Ли я тебя не забуду!!!!!!!! ты мой кумир на всегда!! даже будут мои дети я расскажу про тебя им!

08:03:13 12:53:49
Леонардо
кто это сделал тот поподет в ад.и незнаю не я не все вы от чего он умер но тайное всегда стоновится явным!кто небуть из вас или из других людей узнают правду.

01:06:13 12:31:53
саня
леонардо ты прав.

01:06:13 12:32:49
Архан
Ала он был красавчиком.блин мне его капец как жалко :(

24:08:13 02:52:27
поклонник
его убили американцы и английские спецслужбы помогли!

31:08:13 17:45:51
омар
его не убили не амереканцы и не спец службы



16:11:13 22:24:28
оиар
он сам умер

16:11:13 22:25:35
руслан
Брюс Ли был хорошим человеком жаль что его нет в живых ,но ребят Он нам оставил свои фильмы и джит кун до это память о нем Он в наших сердцах так что Брюс рад был бы что мы его ценим и уважаем как мастера восточных единоборств Так что он с нами ребят


01:12:13 02:02:06
Архаан
он умер не зря, он хотел что-то сказать своим фанатам и родителям,родственником, и даже своему сыну. Он хотел лишь одно умереть ради своих близких и фанатов.Я буду помнить о нём навсегда,он для меня второй отец и бог,он остаётся в наших сердцах и душ...

12:01:14 10:31:05
Иван
Боюсли ли был хорошим актером некогда неотступал,и всегда доводил дело до конца)

03:02:14 22:17:42
Мастер спорта
Его рост 158, но он смог свалить с ног милимитровым ударом

12:06:14 22:40:14
дима
Иза чего он умер?


16:07:14 21:30:32
akif
брюс ли отравили точно я знаю и его учителем был вин чунь и диоты я бы тоже хотел чтобы он не умер нуя стал одним как он понили


12:08:14 22:58:25
Kamal
Фильм был,драки с многими бойцами(мафия).Что то выпил ,тошно было.Привезли в больницу на носилках,не смогли выкачать из организма какое это вещество(обезболивающее...)Брюс никогда не употреблял таблетки...! А выпил...?

07:02:15 02:33:07
поклоник
брюс ли мой самый лучшии поклоник в мире

21:03:15 19:26:55
кунг фу
мне нравится брюс ли потому что он самый лучшии боец в мире

21:03:15 19:30:53
кунг фу
мне нравится брюс ли потому что он самый лучшии боец в мире

21:03:15 19:32:57
хусан
эй никто не знает как умер брюс ли я думаю что брюс ли самый силъный боец в мире а чутъ не забыл если кто то будет обзыватъ брюса ли тот попадет в ад поняли меня

23:03:15 19:08:01
Serb
смишно школьнике пишут

04:08:15 07:34:42
дракон
Брюс ли умер не из за перенагрузки,его не отравляли,в последнее время он дрался с одним человеком,он его побелил но не знал что при поединке тот использовал неизвесную технику для брюса ли,эта техника(не скажу какая именно)постепенно влияет на человека и он умерает.

15:01:16 23:24:54
Мади
Брюс Ли великий человек однажды я стану как он. Жалко что он умер. Он мой КУМИР!


05:05:16 12:46:52
слава
есть 2 врянта его гибели

21:11:16 18:18:44
слава
отёк мозга и вот эта техника


21:11:16 18:19:25
Василий
Какие же все вы примитивные.. Однобоко рассуждаете, как и все, не имея Своего Мнения!.. У вас есть Иллюзия, что оно есть, но не более.. Доказывается это элементарно:Вот вы все долдоните как один-Брюс ли лучший,Брюс ли лучший и т.д. НО..!!! Какие Этому Доказательства ?! Какие?! Может быть он и лучший..но где Зафиксированы тому Факты?.. Повторять друг за другом из мира в мир одну и ту-же фразу,это доказательством Не является!.. В Кино-Всё постановочное,а его 2-х дюймовый удар-давно раскрыт в Интернете!.. А может быть так Человек устроен,что ему надо для "уверенности" на кого-то ссылаться.. Либо слышал,что его удар быстрее кобры,но так где видео запись,свидетели тому и т.д. Вот представте,кто либо из вас,в чём-то в жизни Ас,и чтобы

17:01:17 13:58:45
Василий
это Доказать,либо чтобы Вас Заметили, без Записи Не обойтись.. а говорить может Каждый,причём Всё,что угодно... Скажу короче - драться он умел, но касаемо - лучше всех.. это уж извините. Лучше Многих - Наверняка,это Видно,по Всему.. А вот далее ребятки пошла уже Ваша Фантазия,Успешно Навязанная Пиар Мэнэджэрами Востока и Запада..А заметив это,другие страны - Подхватили.. и Пошло....

17:01:17 14:15:00
z
Очень ,очень хороший человек был ,добрый,сильный,смелый,настоящий мастер,очень жалко....

13:04:17 22:19:13
Тень
Я него много знаю вообще

04:02:18 11:58:38
Вилена
Я знаю о него всё. Он умер от таблеток айсберга. И у него было Мозговой отёк

04:02:18 12:01:32

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :