UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Мысленные фотографии Теодора Сериоса

Мысленные фотографии Теодора СериосаУдивительные дела вершились в суровые 1970-е годы в нашем советском отечестве (кто бы мог подумать?)! Нынешнему поколению трудно представить, чтобы в ЛГУ (Ленинградском государственном университете) совершенно официально функционировала лаборатория парапсихологии во главе с профессором Леонидом Леонидовичем Васильевым (автором книг «Таинственные явления человеческой психики» и «Мысленное внушение на расстоянии»), чтобы проходили академические конференции, посвященные проблемам неопознанных летающих объектов, чтобы проводились официальные встречи с зарубежными уфологами и парапсихологами. Между прочим, к нам приезжал внук знаменитого американского ясновидящего Эдгара Кейси, потрясший нас заявлением о том, что огромное количество пророчеств его деда еще не расшифрованы! А на одной из этих встреч мы узнали о человеке, обладающем фантастическим даром впечатывать свои мыслеобразы в фотоматериалы!
При чем тут алкоголь?
Этого человека звали Теодор (Тед) Джадд Сериос (1918-2006). О своем удивительном даре он узнал в зрелом возрасте совершенно случайно.
С тех пор и до конца своих дней Тед Сериос оставался в поле внимания светил науки, но они так и не смогли разгадать тайну его удивительных способностей.
Жизненный путь этого человека был необыкновенно разнообразным. Временами он работал официантом, таксистом, моряком, посыльным в отеле и даже обслуживал грузовой лифт. О нем впервые рассказала обществу в 1960-х годах психиатр из Иллинойса Паулина Охлер. Копию своей статьи о Сериосе, напечатанной в журнале "Фэйт" («Судьба», «Рок»), она отправила известному специалисту по психоанализу из Денвера доктору Джули Эйзенбаду. Доктор поначалу не воспринял эту информацию, назвав ее «чепухой». но позже резко изменил свое мнение. Он пригласил Сериоса к себе в Денвер и приступил к планомерным исследованиям феномена.
Опыты продолжались два года, на протяжении которых уникум воспроизводил мыслеобразы на пленке с помощью фотокамеры "Полароид Ленд" сотни(!) раз. Характерной особенностью экспериментов было обязательное нетрезвое состояние Теда Сериоса, причем периодически он подносил бутылку с виски к губам и делал несколько глотков! Можно представить себе, какое оглушительное впечатление произвели эти кинокадры на советскую аудиторию! Как оказалось, лишь при поглощении Сериосом солидной дозы алкоголя мыслеобразы на фотоматериале воспроизводились у него достаточно четко! Между прочим, Джули Эйзенбад написал книгу о своей работе с уникумом.
Технология экспериментов
Каждый эксперимент, продолжавшийся не менее восьми (!) часов, давался участникам нелегко. Испытуемый, будучи в нетрезвом состоянии, вскакивал, бегал по комнате и исторгал дикие крики и проклятия. По свидетельству доктора Эйзенбада, Тед Сериос из-за своего асоциального поведения даже стоял на учете в полиции. Это обстоятельство нещадно эксплуатировали «скептики», обвинявшие уникума в фальсификации своих опытов. Мало того, Тед нередко сбрасывал с себя одежду, а порой и обувь, и остервенело кусал свои пальцы. Это все снималось на кинопленку. И именно в моменты наиболее громких выкриков Сериоса и появлений его страшной гримасы (эти моменты выбирал сам испытуемый) экспериментатор нажимал на затвор фотокамеры. Кстати, странная подробность: сеансы у Эйзенбада нередко заканчивались кровотечениями изо рта испытуемого и приступами сильных головных болей.
Мысленная фотография Теодора Сериоса
Спящая женщина на мысленной фотографии Теодора Сериоса

По мере того как росла известность Сериоса, развивали активность полчища скептиков, выискивающих у него признаки «ловкости рук». Особенно преуспели в этом американские журналисты Чарльз Рейнольдс и Дэвид Айзендрат, "поселившиеся" на страницах журнала «Популярная фотография». Эти скептики пытались объяснить небывалые способности Теда Сериоса «естественными причинами». Однако такое объяснение не удовлетворило издателей журнала и они проводили скептиков в Денвер за новыми доказательствами своей правоты.
Скандал вокруг картонного цилиндрика
Во время первой встречи с доктором Эйзенбадом Тед Сериос направил фотокамеру «Полароид Ленд» на свое лицо и нажал на затвор. Гость сразу взял камеру и извлек из нее отпечаток. Каково же было изумление доктора, когда он увидел на отпечатке не лицо испытуемого, а... некое каменное здание!
Далее последовала целая серия подобных экспериментов в разных вариантах. В них участвовали, в частности, представители различных областей знания, приносившие собственные фотокамеры и фотопленки. Скептики возлагали большие надежды на разоблачение уникума за счет своеобразного устройства в виде картонного цилиндрика, которое Сериос называл «гизмо» и каждый раз подносил к глазам чтобы, как он говорил, «избежать случайного нажатия затвора фотокамеры». Но «энтузиасты разоблачения» подозревали наличие в цилиндрике крохотных линз, проектировавших загадочные изображения на фотопленку. Тем не менее в сотнях экспериментов не только с убранным цилиндриком, но даже и без фотокамеры (воздействие производилось в абсолютной темноте прямо на фотоматериал!) не случалось ни одного срыва!
Широко известный и поныне «разоблачитель аномальных явлений» Джеймс Ранди, профессиональный иллюзионист, предположил, что перед экспериментом Тед Сериос прячет цилиндрик где-то в одежде. Но эксперты категорически отвергли эту версию, поскольку уникум приходил на эксперимент в рубашке с короткими рукавами, а порой появлялся из соседней комнаты полуголым! Единственным условием успеха эксперимента было присутствие в лаборатории Эйзенбада испытуемого.
Американские психиатры Дж. Пратт и Айен Стевенсон провели с Тедом Сериосом около восьмисот (!) опытов, и однажды они обнаружили факт, в корне подрывающий «теорию цилиндрика». Имеется в виду мыслеобраз некоего здания, впечатанный Сериосом в фотоматериал. Американцы разобрали надпись на здании и с изумлением увидели в ней грамматические ошибки! Искусственное происхождение производит и полученное Сериосом изображение космического корабля «Восток» Юрия Гагарина. На отпечатке можно видеть надломленную сигару с аляповатой надписью «Восток»!
И все же несравненно более сильное впечатление оставляет опыт, поставленный Сериосом 27 мая 1967 года в Музее естественной истории в Денвере. Уникум прорвался своим внутренним взором в доисторические времена, впечатав в фотоматериал изображение неандертальца, присевшего на корточки и пытающегося высечь огонь, ударяя камнем о камень!
Мысленная фотография Теодора Сериоса - неандерталец
... "неандерталец", возникшие в воображении Сериоса

Справедливости ради следует сказать, что и в нашей стране были и, наверное, есть люди с аналогичными, но, конечно, не с такими яркими способностями. Назову только одно имя такого человека, способного в былые времена впечатывать в фотопленку, правда, только геометрические фигуры, - это жемчужина русской парапсихологии Нинель Кулагина (1926-1990).

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
нина
это невероятно!


03:03:11 21:09:55
Greheable
Это был просто добродушный, скучный, честный, заурядный малый. Некоторые его качества, может быть, и заслуживали похвалы, но стремиться к общению с ним было невозможно. Он был равен нулю.

08:06:11 16:43:54

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :