UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Шахматный автомат Фаркаша Вольфгана Кемпелена

Шахматный автомат Фаркаша Вольфгана КемпеленаНа ярмарке в Берлине всех удивлял необычный автомат. Он представлял собой фигуру турка, перед которым на столике располагалась шахматная доска. Рядом с автоматом, на помосте, стоял его изобретатель Фарнаш Вольфганг Кемпелен, высокий худощавый человек. Вокруг помоста толпился народ.
Золотой талер за двадцать пять пфеннигов
- Над этим шахматным автоматом я работал двадцать пять лет, - стараясь перекричать шум толпы, вещал Кемпелен. - Теперь он готов и вызывает на поединок любого шахматиста. За игру с ним вы уплатите всего двадцать пять пфеннигов. Но если сумеете сыграть вничью, то получите свои деньги обратно. А уж если кто-нибудь из вас добьется победы, я уплачу такому мастеру золотой талер. Золотой талер за двадцать пять пфеннигов! Мой турок ждет достойного соперника.
Один за другим поднимались на помост шахматисты, но не проходило и десяти минут, как они вынуждены были признавать свое поражение. Разве может человек тягаться с машиной?
В самый разгар состязаний неожиданно появились солдаты. Они разогнали толпу, а их командир поднялся на помост и отдал Кемпелену честь:
- Его величество Фридрих Второй желает сразиться с твоим механическим шахматистом и приглашает тебя вместе с этим чудом, - он кивнул на турка, - во дворец.
На лице Кемпелена в тот момент можно было прочесть гордость и... страх.
К помосту подъехала карета, запряженная двумя лошадьми. Солдаты осторожно погрузили автомат. Кемпелен сел на козлы рядом с кучером.
Проигрыш императора
Путь был недолгим. Четверо солдат внесли шахматный автомат во дворец. За ними следовал Кемпелен. Вскоре он оказался в зале, посреди которого стоял большой стол, а за этим столом сидел человек в парадном мундире. Шелковая лента, на которой поблескивал орден, пересекала его грудь. Кемпелен, узнав императора, упал перед ним на колени. Фридрих поднялся из-за стола и подошел к изобретателю:
- Говорят, твоя машина обыгрывает всех. Я желаю сразиться с ней.
Они перешли в зал, где все уже было подготовлено к поединку. Их сразу же окружили придворные. Возле шахматного автомата стояла охрана из четырех солдат.
- Ваше величество, позвольте ознакомить вас с механизмом моей машины, - сказал Кемпелен хриплым от волнения голосом.
После благосклонного кивка императора Кемпелен снял переднюю панель с груди автомата. Под ней все увидели затейливые пружины и шестеренки разных размеров. Вскоре началась партия. Фридрих играл белыми. Он долго думал над каждым ходом. Автомат делал ответный ход практически сразу. К середине партии Фридрих получил позиционное преимущество. Он был доволен и улыбался. Но тут произошло неожиданное: автомат подставил под бой ферзя. Взять его было необходимо. Иначе... иначе белым грозил мат. Император снял черного ферзя с доски и через несколько ходов вынужден был признать свое поражение!
Фридриху оставалось лишь одно - смириться.
- Я напишу о твоем автомате в Петербург, императрице Екатерине, - произнес император. - В ожидании ее ответа я оставлю автомат у себя. Ты тоже можешь жить во дворце. Комнату тебе покажут. Об автомате не беспокойся: кроме тебя, к нему никто не подойдет.
Снова в путь
Кемпелен жил во дворце в качестве гостя. Он участвовал в охоте, танцевал на балу, смотрел парад дворцовой гвардии. Вельможи наперебой предлагали ему дружбу. Женщины бросали на него любопытные взгляды. Фридрих еще дважды пытался победить шахматную машину, но обе попытки закончились его поражением.
И вот через двенадцать дней Фридрих пригласил Кемпелена в свои покои.
- Я получил письмо от российской императрицы Екатерины, - сказал он. - Она тоже хочет сразиться с шахматным автоматом. Готов ли ты немедленно выехать в Россию?
- Да, ваше величество.
- Отлично. Завтра получишь необходимые бумаги и письмо к нашему послу в Петербурге. Вот тебе деньги на дорогу, - и Фридрих протянул Кемпелену толстый бумажник.
Через два дня автомат вновь погрузили в карету, и Кемпелен тронулся в путь.
Гроссмейстер Вронский
Но прежде чем Кемпелен со своим изобретением появится в Петербурге, мы познакомим читателя с историей создания автомата. Внутри турка помещался живой человек - поляк по фамилии Вронский. Во время восстания в Варшаве в 1794 году он получил страшные раны - потерял обе ноги и правую руку. Искусные врачи спасли ему жизнь. Поначалу Вронский хотел покончить с собой, не желая влачить жалкое существование калеки. Его оскорбляли полные ужаса и сочувствия взгляды, которые бросали на него прохожие, если он выбирался из дома. Но у него было одно увлечение - шахматы. Разыгрывая сложнейшие шахматные комбинации, он забывал обо всем на свете. И вот однажды он придумал конструкцию в виде куклы турка, сидящего за шахматной доской. Забравшись внутрь куклы, он мог играть в шахматы, не показываясь никому на глаза. Он обратился к знакомому механику Кемпелену, и тот с радостью согласился принять участие в афере, сконструировав "автомат".
Коллекционная монета национального банка Венгрии 2002 г.
Эту монету выпустил Национальный банк Венгрии в 2002 году, посвятив ее самой грандиозной мистификации XVIII века

Это какой-то фокус!
Вскоре после того, как Кемпелен прибыл в столицу Российской империи, его пригласили во дворец. Екатерина Вторая изъявила желание как можно скорее сыграть партию с шахматным автоматом. На следующее утро ровно в 11 часов Кемпелен входил во дворец. Позади него трое слуг осторожно несли автомат.
Но за час до прибытия Кемпелена во дворец Екатерину посетил ее фаворит, князь Григорий Александрович Потемкин. Он уже успел сразиться с механическим турком и проиграл.
Г. А. Потемкин-Таврический
Г. А. Потемкин-Таврический оказался в числе шахматистов, обыгранных механическим турком

- Григорий, ты веришь, что автомат так силен, что может обыграть любого шахматиста? - спросила императрица.
- Матушка, не только я, но и все, кто сражался с автоматом, считают, что победить его нельзя.
- Не говори так, князь. Я чувствую, что здесь таится какой-то фокус, который Фридрих не смог разгадать. Что, если внутри куклы сидит живой шахматист?
- Полно, матушка! Уж живому-то шахматисту я бы не проиграл!
Через несколько минут императрице предстояло сразиться с автоматом. Придворные обступили механического турка. Кемпелен подошел к автомату и привычным движением снял панель с груди турка. Все увидели шестерни и рычаги. Изобретатель нажал на кнопку, и все пришло в движение. Затем Кемпелен водрузил панель на место и предложил императрице занять место у шахматной доски. Партия началась!
Разоблачение
Вначале Екатерина выиграла пешку и долго удерживала преимущество. Но через некоторое время ее позиция стала ухудшаться. В конце концов механический турок объявил ей мат. Несмотря на это, императрица улыбалась.
- Благодарю за доставленное удовольствие, - сказала она Кемпелену, а затем достала из кармана платья табакерку с нюхательным табаком. Взяв щепотку, Екатерина поднесла ее к носу. И вдруг табакерка выскользнула у нее из руки, да так неловко, что табак обсыпал механического турка. И тут в наступившей тишине кто-то громко чихнул - раз, затем еще раз. Придворные недоумевали: казалось, что чихает сам шахматный автомат. Или, может быть, кто-то внутри него? А невидимка чихал без остановки.
Екатерина Великая
Екатерина Великая сумела разоблачить заговорщиков

Екатерина, усмехаясь смотрела на Кемпелена. И тут панель на спине турка, до сих пор задрапированная плащом, отвалилась, и оттуда с трудом выкарабкался странный человек - у него не было левой руки и обеих ног.
Потемкин засучил рукава и двинулся к Кемпелену:
- Матушку нашу обманывать, сукин ты сын?!
Но императрица остановила своего фаворита.
- Пусть уходят. Не трогайте их. Никаких препятствий к выезду в неметчину не чинить! Все же в шахматы этот бедняга играет отменно.
В тот же день Кемпелен и Вронский покинули Петербург. В их карете лежал никому теперь не нужный механический турок.

Источник: Тайны ХХ века, №38, сентябрь 2009, Борис ГЕРЦЕНЗОН

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Уэнтил
Турок Кемпелена был мистификацией, но забавной. Эта статья о Турке тоже полна выдумок, но выдумки милые. Хотя истинная история Кемпелена и его Турка тоже весьма увлекательна.

22:10:12 17:49:28
argulino22@gmail.com


04:03:20 13:16:19
argulino22@gmail.com
Вроде бы был фильм про этого Кемпелена с турком, и в этом фильме Этот Турок играл в шахматы с Наполеоном, и бонапарте проиграл, обозлился и приказал расстрелять аппарат, никто не знает что это за фильм?Вроде даже кадр видел раненный Кемпелен вылез после расстрела и умирает возле турка, якобы поляк-шахматист умер от старости, и играл турком сам Кемпелен. Но легенда о Турке так просто не исчезла, якобы аппарат потом после расстрела Кемпелена купмл какой-то немецкий князь, починил, нашел карлика, который залезал в аппарат и сильно играл в шахматы, и с этим аппаратом был принят ко двору английской королевы, но якобы карлик не был так силен в шахматы, как лорд Хаксли. после целой серии проигрышей, карлик вылез и извинился. Потом якобы полуразвалившийся аппарат был куплен императором Вильгельмом и хранился в его домашнем музее.


04:03:20 13:30:12

Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :