UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Кудрявые пеликаны

Кудрявые пеликаныБаба-птица, или просто баба, - так называли в народе кудрявого пеликана. За что? Может быть, за грузное тело, неуклюжую поступь или легкомысленные кудряшки на затылке, которые отличают этот вид от других представителей семейства пеликановых?

Краткая характеристика.


Класс: птицы
Отряд: пеликанообразные, или веслоногие
Семейство: пеликановые
Род: пеликаны
Вид: пеликан кудрявый
Латинское название: Pelecanus crispus
Размер: длина тела -до 180 см, длина крыла - до 80 см
Вес: от 9 до 15 кг
Окраска: у взрослых птиц оперение белое, лишь концы крыльев черные, у молодых верх тела с буроватыми пятнами, клюв и ноги черные
Продолжительность жизни: в неволе птицы доживают до 20 лет
А может, за кожаную кошелку под клювом, в которой взрослые птицы приносят корм детям. Название «пеликан», родственное греческому «топор» или «молоток», тоже удивляет. Может быть, у жителей Эллады с этими инструментами ассоциировался огромный пеликаний клюв. Но эти ассоциации отходят на задний план, если взглянуть на кудрявого пеликана в полете, ведь по некоторым летным характеристикам он чемпион среди ныне живущих земных существ.
В Астраханском заповеднике можно встретить пеликанов двух видов: розового и кудрявого. Стаи розовых пеликанов останавливаются в дельте Волги во время пролета, а кудрявые используют ее укромные уголки для размножения. Оба вида редкие, занесены в Красную книгу России, но из них двоих только кудрявый включен в международный красный список, поскольку внушает особую тревогу из-за серьезного сокращения численности по всему ареалу в последнее столетие.

Гигант в полете.


Кудрявый пеликан - самый крупный представитель отряда веслоногих птиц, или пеликанообразных. На нашей планете живет восемь видов пеликанов, в каждой части света, кроме Антарктиды, есть свои виды: по одному в Азии, Африке, Австралии, два в Северной Америке, один в Южной Америке и два в Европе - розовый и кудрявый. Все они очень крупные, длина тела от кончика клюва до хвоста более 130 см, но у кудрявого пеликана она рекордная - около 180 см. По размаху крыльев - двухметровому - они уступают лишь своим австралийским собратьям, у которых он достигает 2,5-3,4 м, и альбатросам. Зато по весу рекорд абсолютный: взрослый кудрявый пеликан может весить до 15 кг. Это не только одна из самых крупных современных птиц, но и самая тяжелая из летающих птиц в мире.
Пеликан в полёте
Область гнездования кудрявых пеликанов простирается от Греции до Монголии и Китая.

Неуклюжие на земле, летают пеликаны великолепно, могут подолгу парить и совершать дальние перелеты с гнездовий к южным зимовкам. Из-за длинного тяжелого клюва эти птицы в полете изгибают шею буквой S, подобно цаплям. Стая пеликанов в небе - величественное зрелище. Эти гиганты подолгу кружат, набирая высоту, потом выстраиваются в линию или клином и молча на неподвижных распахнутых крыльях плавно удаляются.

Трудно поверить.


Красноватый цвет «птичьего молока» (отрыжки) породил заблуждение, что пеликаны выкармливают детей собственной кровью, и сделал эту птицу символом милосердия, жертвенности, заботы о детях и эмблемой донорства. В России статуэтку «Хрустальный пеликан» вручают лучшим учителям года.
Пеликаны ловят рыбу
За один раз пеликан может поймать до 2 кг рыбы.

Носатый конкурент.


Все пеликаны обладают огромным клювом, у кудрявого его длина 40-50 см. Это хрестоматийный пример очень эффективного приспособления для ловли рыбы. Конец клюва слегка загнут книзу и обладает высокой чувствительностью, с его помощью птица находит добычу в воде. Пеликану все равно, мутная вода или прозрачная, ведь он ориентируется не на зрение, а на осязание. На нижней стороне клюва есть большой кожаный мешок, который может растягиваться настолько, что в нем помещается более ведра воды - до 13 л. Пеликан опускает голову с широко распахнутым клювом под воду, зачерпывает ее и, медленно поднимая клюв, процеживает через его края, после чего запрокидывает голову вверх и заглатывает пищу. Крючок на конце помогает птице манипулировать рыбиной и разворачивать ее головой навстречу.
Птицы могут добывать как крупных рыб, длиной до 50 см, так и мелких - от 3 см. В пресных водоемах они ловят карпов, окуней, сазанов, красноперок, плотву, щук, а в солоноватых - угрей, кефаль, бычков и даже креветок. Из-за легкого скелета и воздушно-пузырьковой прослойки под кожей нырять пеликаны не могут, поэтому охотятся на мелководье. Только американские виды научились нырять, падая в воду с высоты. Нередко несколько птиц объединяются в группу для загонной охоты: они выстраиваются полукругом и, хлопая крыльями и клювами по воде, гонят рыбу к отмели.
Поскольку птица крупная, то и прожорливая: в день взрослому кудрявому пеликану нужно более 1 кг пищи. В местах размножения на восьмимесячный период семье пеликанов необходимо около тонны рыбы. Местным рыбакам трудно смириться с таким конкурентом, и случается, что они намеренно разоряют колонии пеликанов.

Тепло и вода.


Гонения со стороны рыбаков - далеко не единственная беда пеликана. В это трудно поверить, но когда-то эти огромные птицы водились по всей Западной Европе. Более того, неолитический наскальный рисунок с отчетливым изображением пеликана найден на восточном побережье Онежского озера, где в далеком прошлом, судя по всему, существовала северная популяция этого вида. Нынешний гнездовой ареал ограничен с севера 56° северной широты, а в европейской части не доходит и до 50-го градуса.
Считается, что в палеолите европейский климат был на 2-3 °C градуса теплее, что и позволило кудрявым пеликанам освоить северные широты. Что изменилось с тех пор, кроме климата? Возможно, древние люди ловили пеликанов и употребляли в пищу, а также собирали яйца. Однако до конца XIX века в европейской популяции кудрявых пеликанов все было благополучно, поголовье исчислялось десятками, а то и сотнями миллионов. Но в XX веке этот вид вдруг резко пошел на убыль. Причина трагедии еще не до конца ясна. Не подлежит сомнению, что один из корней зла - осушение и освоение людьми заболоченных территорий, что привело не только к сокращению области обитания, но и понижению уровня воды в оставшихся водоемах, сделавшему гнезда пеликанов доступными для сухопутных хищников.
Не менее катастрофическими оказались естественные колебания уровня воды. В условиях понижения уровня Каспийского моря область гнездования пеликанов сместилась к югу, достигнув в 70-х годах границы распространения надводной растительности у свала глубин. В последующие 20 лет уровень рос и в конечном счете поднялся на 2 м, что привело к перемещению гнездовий в обратном направлении.
Кудрявые пеликаны
Сегодня в дельте Волги гнездится около 200 пар пеликанов.

Долгое детство.


Строительством гнезда занята в основном самка, а самец доставляет ей необходимый материал. Интересно, что кудрявые пеликаны осуществляют транспортировку иначе, чем розовые. Самец розового пеликана приносит траву в горловом мешке, туго набив его. Кудрявый же просто захватывает клювом, ведь его строительный материал грубее - не только стебли водных растений, но и палки. За сутки самец успевает подлететь с грузом к гнезду 25-40 раз.
В кладке от одного до пяти яиц, чаще всего два, они белые, шероховатые от известковой коросты, а в ходе насиживания желтеют. Птенцы появляются на свет слепыми и голыми, пухом одеваются на 8-10-й день. По сравнению с другими перелетными птицами, детство у пеликанов долгое, способность к полету они обретают лишь в возрасте 2,5 месяцев. До этой поры ответственность за обеспечение их пищей лежит на родителях. Первое время мама и папа отрыгивают птенцам полупереваренную кашицу, когда те засовывают клюв вместе с головой глубоко в глотку родителей.
Источник: журнал «Наша флора и фауна», 2013, №10.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :