UNBELIEVABLE.SU
Приведения/полтергейст

Войны

Загадочные и интересные места/открытия

Загадки прошлого

Сокровища и пираты

Загадки животного мира

Личности/народы

Катастрофы

Праздники и обычаи

Религия/Вера

Искусство

Медицина

Высокие технологии

НЛО/пришельцы

Загадки космоса

Истина


Реклама:
Поделиться с друзьями:

Река Кубань: знакомство с могучим водным потоком.

Река Кубань: знакомство с могучим водным потоком.Река Кубань, сильная, длинная и крупная река Краснодарского края, играет важную роль в обеспечении региона пресной водой. Ее история появления является чрезвычайно интересной и содержательной.
Много тысячелетий назад на территории современного Краснодарского края простирался огромный морской залив Азовского моря. Со временем здесь образовалась пересыпь в виде лагуны, которая разделила море и реку, а позднее сформировалась дельта с лиманами и заболоченными плавнями. Деятельность вулканов полуострова Тамань также внесла свой вклад в формирование южного отрезка реки Кубань. В 1794 году вдоль реки началось строительство кубанской пограничной зоны. В прошлом столетии часть реки текла через Кубань Старую в лиман Кизилштанский, а оттуда в Черное море. Однако позднее старый русловой участок Кубани был засыпан с помощью заграждений и земляных валов.
Спустя некоторое время на месте этого участка реки был проложен опреснительный канал, который вернул потоки воды реки в лиман Кизилштанский, обеспечивая рыбное хозяйство, расположенное там. В 1957 году рядом со станицей Усть-Джегутинская была построена плотина, получившая то же название, и которая создала водохранилище Ставропольское. В 1973-1975 годах было создано водохранилище Краснодарское. Река Кубань имеет более трехсот исторических названий. Ее сравнивали с рекой Кабул, протекающей на территории Афганистана и Пакистана, название которой переводится как "извилистая". Также ее называли Кьобхан на карачаево-балкарском языке, что означает "мчится как бешеный конь". Реку называли и по-древнегречески "Кофен" и множеством других имен, однако их перевод всегда связывался с идеей бурной, беспокойной и даже бешеной реки.
Река Кубань расположена на Северном Кавказе и протекает через Карачаево-Черкессию, Адыгею, Ставропольский и Краснодарский край. Она начинает свой путь от горы Эльбрус в республике Карачаево-Черкессия. Здесь сливаются две горные реки — Учкулан и Уллукам, являющиеся истоками Кубани. Слияние этих рек считается местом, где река Кубань берет свое начало. В 2006 году здесь была установлена каменная плита с информацией об этом факте.
Глубина реки Кубань колеблется от трех до четырех метров, а ее рельеф можно разделить на четыре ступени. Первая ступень — высокогорная, в начале реки у ее истока; вторая — горная; третья — предгорная, а четвертая — низинно-равнинная в устье. Если рассматривать реку без учета притоков, ее общая длина составляет 870 километров, а с учетом притоков, их численность превышает 14 000, общая длина реки достигает 9 842 километров. Самыми крупными левосторонними притоками являются Пшиш, Псекупс, Лаба, Афипс и Белая, а правосторонними — Горькая, Мара и Джегута. Вдоль всей реки преобладают левосторонние притоки.
Река Кубань на карте
Река Кубань на карте

Река впадает в Азовское море, откуда начинается ее путь в бассейн Атлантического океана. Образуя дельту при впадении в Азовское море, река придает пейзажу особый характер. На расстоянии 111 километров от устья, которое находится в Темрюкском заливе, большая часть воды реки уходит в Азовское море у поселка Ачуево. Далее, вниз по течению, левый поток реки, известный как Казачий Ерик, отходит влево. Он впадает в Ахитинизовский лиман, который также соединяется с Азовским морем. Главный рукав, Петрушкин рукав, выходит в Темрюкский морской залив.
Вдоль реки Кубань находятся три гидроэлектростанции. Гидроузел Краснодарский на востоке Краснодара состоит из водохранилища с водосливной и земляной плотиной, а также судоходного шлюза. Гидроузел Федоровский на западе Краснодара включает судоходный шлюз, водоподъемную плотину, земляную плотину, канал для спрямления, рыбоход, рыбоподъемник и дополнительный пролет. Вододелительный Тиховский гидроузел находится на 117-м километре реки и выполняет функцию разделения рек Кубань и Проток. Кроме того, на реке расположены три водохранилища: Краснодарское, Кубанское и Усть-Джегутинское в Карачаево-Черкессии.
Река Кубань содержит почти 50 каналов, протяженность которых варьируется от 8 до 288 километров, глубина составляет от 1 до 4 метров, а ширина — от 5 до 35 метров. Самыми крупными из этих каналов являются Большой Ставропольский, Невинномысский, Федоровский, Южный магистральный и Прикубанский.
Река Кубань — это величественная и исторически значимая река, являющаяся важной водной артерией Краснодарского края и обеспечивающая регион водой. Ее бурная и содержательная история появления придает ей особое значение в культуре и жизни этого региона.
Сила течения воды на Кубани достигает отчетливых показателей, колеблясь от четырех до семи километров в час, а в некоторых участках даже до восьми километров в час. Состав питательных веществ реки включает до 65% осадков, 20% таяние горных ледников и 15% подземные воды. Зимой Кубань покрывается льдом, однако ледовый покров нестабилен и обычно продерживается с декабря до начала весны. Толщина льда варьирует в среднем от пяти до двадцати сантиметров. В течение года температура воды варьируется от нуля до двенадцати градусов в горных участках и прогревается до двадцати четырех градусов летом в низине.
Русло средней части реки склонно к деформации, а в устьях происходят нагонные и сгонные процессы. Уровень воды составляет 33,65 метра в районе водохранилища.
По берегам Кубани пролегают шоссе и крупные автострады, такие как А-155, А-165, Р-217, а также множество городов, сел, поселков и станиц. Великолепные леса, такие как Прикубанский и Барсуковский, а также заповедник Крымский, украшают побережье.

Флора и фауна Кубани


Береговая флора и фауна поражают своим разнообразием. Среди степной флоры встречаются тимофеевка, степной ковыль, пырей, а также множество лекарственных трав, диких роз, шалфея, люцерны, лещины, дубов, миндалей, бузины, вербы, ивы, тополя, различные ягоды и цветы. На воде процветают такие растения, как камыш, тростник, осока, рогоза, роголистик, кувшинки, а в лиманах можно увидеть даже лотосы.
Животный мир реки Кубань не менее разнообразен, и многие обитающие здесь виды внесены в Красную книгу и находятся под охраной государства. Лисы, перепела, фазаны, зайцы, тушканчики, косули, кабаны, зубры и барсуки - лишь некоторые из множества животных, которые населяют эти места. Богатство птиц также удивительно, включая водоплавающих, таких как цапли, утки, пеликаны, лебеди и многие другие. Река Кубань известна своей рыбой, которая является настоящей гордостью этих мест. В главной части реки можно встретить сома и судака, благодаря наличию омутов и ям, которые любят эти виды рыб. Среди других популярных видов рыбы встречаются сазан, плотва, карась, уклейка. В высокогорной части реки обитает кефаль, которая прекрасно приспособлен к быстрым горным течениям и водоворотам. Рыбалка на Кубани является не только увлечением местного населения, но и привлекает множество туристов и отдыхающих, которые не прочь приготовить свежепойманную рыбу на берегу реки. Толстолобик, чехонь, бычок, окунь, красноперка, рыбец, лещ, шемая и множество других видов рыбы ждут здесь своих любителей.
Рыбы реки Кубань в масштабе
Рыбы реки Кубань в масштабе

На сайте www.pilife.ru доступен полный список рыб реки Кубань с фотографиями и фильтрами.

Кубань в жизни людей.


Водоем Кубань имеет огромное хозяйственное значение. Речные воды играют важную роль в орошении, обеспечивая выращивание зерновых и кормовых культур. Здесь также развита рыбная промышленность, и река служит местом размножения ценных видов рыб, таких как осетр, судак, лосось, белуга и стерлядь.
Одной из значимых функций реки является транспортное сообщение, осуществляемое судами, которые перевозят различные грузы и пассажиров. Кроме того, река Кубань является местом размещения гидроэлектростанций Каскад.
По берегам реки Кубань расположены такие города, как Карачаевск, Армавир, Краснодар, Черкесск, Темрюк, Усть-Лабинск, Усть-Джегута и многие другие. Для любителей экотуризма разработаны специальные этно-туры вдоль реки, включающие посещение множества городов и станиц. Например, в Карачаевске можно увидеть две яркие мечети, скульптуру основателя города Курджиева верхом на коне, а также другие достопримечательности. В Черкесске можно посетить огромный развлекательный парк с квадроциклами и красивую мечеть. В Невинномысске стоит посетить собор Пресвятой Богородицы, храм Серафима Саровского, церковь святых Петра и Павла, а также Невинномысский канал и монументы, посвященные военным действиям, которые проходили в этих местах. Важным местом являются Закубанские леса, где можно увидеть четыре вида дуба, бук, граб, ольху и другие деревья и растения. Армавир, который изначально был заселен армянскими поселениями, сегодня стал многонациональным городом. Он славится своими богато украшенными храмами и армянской церковью, а также является началом Барсуковского и Прикубанского лесов. В Краснодаре есть несколько набережных, которые привлекают внимание туристов, такие как Кубанская набережная с известным "мостом поцелуев", огромный музей барж и различные парки. В самом городе есть множество магазинов, ресторанов и развлекательных центров, где можно провести время.

Туризм.


Река Кубань является источником вдохновения для многих художников, писателей и фотографов, которые находят в ее красоте и разнообразии непрерывную историю источник вдохновения. Она предлагает уникальные возможности для активного отдыха, рыбалки, прогулок на яхтах и катерах, а также просто наслаждения прекрасными пейзажами и природой.
Если вы ищете незабываемое приключение в окружении природы и культуры, река Кубань - идеальное место для этого. Откройте для себя ее уникальное очарование и наслаждайтесь всем, что она предлагает.
Приглашаем вас отдохнуть на берегу реки Кубань, где находится удивительное место для развлечений - Солнечный остров. Здесь вы сможете насладиться разнообразными аттракционами и зонами отдыха. Вдоль реки также расположены множество храмов, церквей и старинных архитектурных сооружений, которые придают особый шарм. Недалеко от реки находится станица Елизаветинская с Приречным лесопарком, а также великолепный пейзаж Красного леса, занимающего огромную территорию. Вдоль берегов реки вы также найдете крамский заказник и город Темрюк, известный своими грязевыми вулканами, отличной рыбалкой и музеем военной техники под открытым небом.
Туристическая инфраструктура на реке Кубань хорошо развита, здесь можно заняться парапланеризмом, дельтапланеризмом, полетами на воздушном шаре, а также насладиться конными прогулками. Вдоль реки расположены палаточные стоянки и кемпинговые городки, где можно организовать комфортное пребывание на природе. Популярным видом туризма на реке Кубань является сельскохозяйственный туризм, который предлагает посещение фермерских хозяйств и угодий в станицах. Для паломников здесь также представлены множество религиозных строений, включая храмы Александра Невского, Покровский собор, храм Рождества Христова, Андреевскую церковь и другие. Любители экстремального туризма могут заняться сплавами по реке с третьей категорией сложности, посетить пещеры или совершить горный трекинг. Кроме того, река Кубань является прекрасным местом для рыбалки и охоты.
Река Кубань
Река Кубань

Река Кубань также известна своими интересными фактами. На ее берегах снимались сцены из популярных советских фильмов, таких как "В моей смерти прошу винить Клару К", "Сувенир для прокурора", "Кубанские казаки" и другие. В ее водах можно встретить крупные особи сомов, достигающих веса до 40 килограммов. На берегах реки также были обнаружены ценные находки, включая кувшин с золотыми монетами времен Византии, скелет мамонта и остов казачьего корабля. В 2014 году на реке Кубань произошло редкое природное явление - образование ледяного круга диаметром около 10 километров, который вращался.
Охрана реки Кубань и ее окружения является важной задачей. Здесь создаются водоохранные зоны, устанавливаются сетки против оползней, проводятся работы по углублению дна. Постоянно осуществляется мониторинг качества воды, отслеживаются выбросы предприятий. Организации, нарушающие экологический баланс реки, подвергаются судебным искам, а экологические инспекторы составляют ежегодные отчеты. Несмотря на многочисленные охранные меры, вода в реке Кубань по-прежнему нуждается в защите окружающей среды. Поэтому, при посещении этого района, важно соблюдать природоохранительные принципы и не загрязнять реку.

Поделиться с друзьями:
загрузка...


Комментарии:
Нет комментариев :( Вы можете стать первым!
Правила: В комментариях запрещено использовать фразу 'http', из-за большого кол-ва спама
Добавить комментарий:
Имя или e-mail


Последние статьи:

Реклама:
Контакты администрации сайта :